Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге ученые обследовали заболевшего коронавирусом домашнего кота

Кот
Животное заразилось от хозяев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января, ФедералПресс. Домашнее животное заразилось COVID-19 от хозяев. Сейчас кот выздоравливает.

Научно-исследовательский институт (НИИ) гриппа имени Смородинцева провел генетическое исследование вируса SARS-CoV-2 у домашнего кота, сообщает учреждение. Найденный у него штамм вируса идентичен тем, которые распространены в России.

«Наиболее вероятно источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтвержденную коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме. У животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи», - говорится в сообщении.

Ученые ФГБУ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева провели подобное генетическое исследование впервые в России, сообщают «РИА Новости». Животное уже идет на поправку.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, в каких регионах СЗФО вакцина от COVID-19 доступна обычным жителям, и что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 7 по 13 января.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.