Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В честь «Спутника V» назовут «чудо природы»

алмаз
«Спутником V» будет называться 100-каратный алмаз размером 27,15х28,81х29,56 мм

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Алмазодобывающее предприятие «АЛРОСА» назовет особо крупный камень в честь вакцины «Спутник V». Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Иванов.

«Алмазы такого размера и цвета – настоящее чудо природы. Поэтому мы решили назвать этот кристалл в честь российской вакцины, которая тоже является чудом – но сотворенным руками наших ученых», – объяснил Иванов.

«Спутником V» будет называться 100-каратный алмаз размером 27,15х28,81х29,56 мм. Светло-желтый камень добыли на россыпях северной Якутии.

Россыпные местонахождения на северо-западе Якутии, где был найден алмаз, лидируют по добыче цветных алмазов, сообщает официальный сайт «АЛРОСА».

Гендиректор предприятия отметил, что создание вакцины в такие короткие сроки – это исключительное событие, которое в будущем поможет вернуться к нормальной жизни.

Сама вакцина была названа в честь советского «Спутника–5», на котором в космос отправились собаки Белка и Стрелка.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России разработали технологию, способную создавать вакцину сразу от нескольких вариантов коронавируса. Об этом рассказал глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.