Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Марат Хуснуллин сообщил о льготной ипотеке: главные заявления

хуснуллин
Программа льготной ипотеки действует до 1 июля 2021 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с губернаторами УрФО рассказал о планах продления льготной ипотеки до 2024 года.

«У ЦБ РФ есть поручение: до 31 марта отработать предложение по продлению льготной ипотеки до 2024 года включительно», – объяснил Хуснуллин.

Программа льготной ипотеки действует до 1 июля 2021 года. В условиях прописано, что взять ипотеку можно только в новостройке, сумма кредита от 6 до 12 миллионов в зависимости от региона. Заключить договор нужно было с 17 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года.

Теперь же вице-премьер Марат Хуснуллин предлагает продлить программу кредитования. Такое решение связано с повышением стоимости жилья в связи с ослаблением курса рубля и пандемией.

В Екатеринбурге цены выросли в среднем на 10 %. В некоторых проектах произошло повышение на 15 %. Но в то же время спрос на покупку жилья вырос на 35 %.

«Мы видим, как это важно для людей, и будем отрабатывать механизмы продления льготной ипотеки», – сообщил Хуснуллин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: в Центробанке заявили, что льготная ипотека не сильно востребована для молодых семей.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.