Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Памфилова обсудила с политологами сбор подписей через Госуслуги

памфилова
Памфилова заявила, что пока на портале госуслуг зарегистрировано не более половины избирателей

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Председатель ЦИК России Элла Памфилова обсудила с политологами сбор подписей на выборах в Госдуму через сервис «Госуслуги». Об этом сообщили в телеграм-канале.

«Было бы логично разрешить сбор подписей до 100 % через Госуслуги, даже 50 % на выборах в ГД было бы прогрессом, несмотря на то что такой нормы в законодательстве нет», – заявил политтехнолог Евгений Минченко.

Однако Элла Памфилова считает, что решение о сборе электронных подписей лишает половину избирателей возможности проголосовать. По ее словам, при росте числа верифицированных избирателей законодатель будет возвращаться к этому вопросу.

«Пока на портале Госуслуг зарегистрировано не более половины избирателей. <…> В прошлом году участвовало три региона, сейчас уже в 16 регионах местное законодательство дает возможность собирать до 50 % подписей электронно», – добавила Памфилова.

Правозащитник Александр Брод заявил, что оппозиция негативно относится к сбору электронных подписей. Чтобы не было сомнений и подделок, эксперимент нужно начать через сервис «Госуслуги», цитирует телеграм-канал «Кремлевский крот».

«Чувашия, Пермский край и Челябинская область продемонстрировали, что процесс проходит с пониманием. И этот эксперимент нужно расширять, чтобы в будущем использовать его на федеральных выборах», – добавил Брод.

Ранее «ФедерадПресс» писал, что, по словам Памфиловой, высока вероятность многодневного голосования на выборах в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.