Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Одно из приложений Google Play использовалось для кражи денег у россиян

Эксперты обнаружили приложение, выманивающее у пользователей деньги
Эксперты обнаружили приложение, выманивающее у пользователей деньги

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» обнаружила в Google Play мошенническое приложение. Оно выманивало у пользователей деньги под видом цифровой бонусной карты.

«В реальности приложение оказывалось почти пустым: при запуске пользователю показывалась картинка с логотипом магазина и предложением оформить карту, при нажатии запускался процесс покупки. У пользователя снимались деньги, но никакой бонусной карты он не получал», – рассказали в компании.

Мошенническое приложение прикрывалось более 20 программами и известными брендами. В их число вошли популярные российские сети продовольственных магазинов, цифровые дисконтные, бонусные и подарочные карты различных ритейл-брендов.

Кроме того, он выдавал себя за приложение для кастомизации тем и заставок для смартфонов, за приложение с читами для популярной мобильной игры, говорится на сайте компании.

«У найденных поддельных приложений были высокие оценки и много положительных откликов. Вероятнее всего, они действительно были фейковыми, поскольку написаны по единому шаблону с отзывами не о самом приложении, а о магазине или бренде», – отметил исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Игорь Головин.

Ранее «ФедералПресс» писал о самых популярных видах мошенничества в интернете. Увеличилось число злоумышленников, промышляющих в Сети.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.