Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач раскрыл причины частых ночных кошмаров

женщина спит
Некоторые болезни могут вызывать кошмары

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Причиной появления ночных кошмаров являются стресс, переедание, язва желудка и синдром беспокойных ног. Об этом сообщил врач общей практики Виктор Лунев.

«Язва желудка может провоцировать кошмары. Ведь это воспаление, повреждение слизистой оболочки желудка, соответственно определенный болевой синдром. Все это приводит к повышенному стрессу, чувству дискомфорта, чувству боли, которое может обостряться ночью», – объяснил специалист.

Переедание также влияет на мозг: пищеварительная система вынуждена работать, что повышает активность головного мозга, так как в его кору поступают импульсы. Врач рекомендует ложиться спать через 3–4 часа после приема пищи.

Причиной кошмаров может стать и храп. Из-за нехватки кислорода повышается активность коры головного мозга, что может привести к кошмарам, отметил Лунев в эфире «Москва 24».

Нормально спать могут мешать и болевые ощущения в ногах. Так называемый синдром беспокойных ног, проявляемый в виде болей, мурашек или желания двигать ногами постоянно, может привести к кошмарам. Чтобы решить проблему, следует обратиться к неврологу.

Ранее «ФедералПресс» приводил совет диетолога о том, что на ночь следует употреблять продукты с содержанием сложных углеводов, а также кисломолочные. При таком рационе у человека после пробуждения не возникнет большого желания поесть.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.