Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить на обслуживании машины: объясняют автоэксперты

автомобилист
Автомобилистам рассказали, как снизить расходы на содержание автомобиля

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Аналитики сервисов «СберАвто» и «СберМаркет» подсчитали, что автомобилисты тратят на обслуживание своего транспортного средства в среднем 108 тысяч рублей. Эксперты объяснили, как можно значительно снизить данную сумму.

«Больше половины денег уходит на бензин – порядка 57 тысяч рублей в год, если исходить из стоимости бензина АИ-95 (47,5 рубля за литр) и среднего годового пробега автомобиля в 15 тысяч км при расходе топлива 8 л на 100 км», – отмечают специалисты.

В связи с этим автоэксперты советуют при покупке авто обратить внимание на варианты с дизельным мотором, так как они экономичнее бензиновых. Кроме того, сократить расходы на топливо может помочь механическая коробка передач. Сам же покупка автомобиля на механике тоже обойдется дешевле, чем с автоматической коробкой передач.

Еще одним вариантом снизить затраты на транспортное средство является переход на газовое топливо – пропан-бутановую смесь или метан. Оба этих топлива обойдутся вдвое дешевле бензина при сопоставимой мощности.

Независимый эксперт по авторынку Сергей Бургазлиев также отметил, что снизить траты на автомобиль может помочь отказ от обслуживания машины у официальных дилеров.

«Тенденция ухода автомобилистов к неофициальным дилерам только развивается, обратно не возвращается никто», – отметил специалист.

Если водитель аккуратно ездит, то стоимость ОСАГО для него будет значительно ниже, чем для аварийных автомобилистов, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал: автоэксперт объяснила, как часто следует мыть машину зимой. По ее словам, это следует делать минимум раз в неделю.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.