Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заявление Минюста по Навальному рассматривают в ЕСПЧ

минюст
ЕСПЧ требовал незамедлительно освободить Навального

МОСКВА, 1марта, ФедералПресс. ЕСПЧ рассмотрит заявление Министерства юстиции об отмене обеспечительных мер по оппозиционному политику Алексею Навальному. Об этом сообщил СМИ замминистра юстиции Михаил Гальперин.

«Там есть ряд четких ссылок на Конвенцию, на правила суда, которые обосновывают нашу позицию. Он принят судом к рассмотрению, мы об этом уведомлены», – заявил Гальперин.

Заместитель министра юстиции отметил, что ЕСПЧ в документе по жалобе Алексея Навального не сослался на нормы Конвенции по правам человека. Также ведомство не указало ни на один факт, цитирует Гальперина ТАСС.

Напомним, что 16 февраля ЕСПЧ постановил, что российские власти должны освободить Алексея Навального. Однако в Госдуме России заявили, что исполнять это решение не будут. Также в ведомстве указали, что в Конституции появилась поправка, согласно которой страна имеет право не следовать «политизированным трактовкам международных органов».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Михаил Гальперн раскритиковал позицию ЕСПЧ по Навальному.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.