Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть россиян получит дополнительный отпуск

Люди
Россияне, ухаживающие за инвалидами, могут получить дополнительный отпуск

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Россиянам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, предложили предоставлять на основной работе дополнительные две недели отпуска. Соответствующий законопроект подготовили в Совфеде, а эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России положительно оценили инициативу.

«Необходимо установить четкие критерии для определения круга лиц, за которыми необходимо осуществлять уход, в том числе с указанием на состояние в родстве, совместное проживание и другое. Это позволит определить категорию работников, которые могут претендовать на особые гарантии, предусмотренные в ТК РФ», – говорится в отзыве Института.

Добавим, что сейчас на дополнительный отпуск могут рассчитывать граждане, у которых двое или более детей в возрасте до 14 лет, а также работники с ребенком-инвалидом до 18 лет, одинокий родитель (отец, мать) с ребенком до 14 лет. Отпуск по заявлению сотрудника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно, пишет РГ.

Ранее сообщалось, Минтруд рассказал, как формируется отпуск за ненормированный рабочий день. Выяснилось, что длину отпуска определяет работодатель.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.