Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как спасти человека при внезапной аллергии: первая помощь

Аллергия
Как спасти человека при внезапной аллергии: первая помощь

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Аллергия может внезапно возникнуть у человека в любом возрасте. Иммунолог-аллерголог Надежда Логина рассказала, как спасти человеку жизнь в такой ситуации.

«Угрозу для жизни представляют какие-либо системные аллергические реакции – отек слизистых, органов дыхания, выраженные системные заболевания типа анафилактического шока», – поделилась специалист.

По ее словам, сильные анафилактические реакции часто могут вызвать лекарственные препараты. Кроме того, людям стоит быть осторожнее, когда они приезжают в новую среду обитания.

«Когда люди приезжают в новую среду обитания, надо быть осторожнее с теми экзотическими продуктами, которые генетически для нас являются чужеродными. <…> Тем более если есть проблемы с ЖКТ или какие-то аллергические заболевания», – подчеркнула аллерголог.

При отеке губ врач срочно рекомендует вызывать скорую помощь. Пациенты, которые наблюдаются у аллерголога часто получают от специалиста наличие необходимых лекарств. Во время сильной аллергической реакции у пациента есть от нескольких минут до часа, чтобы снять реакцию.

«Может, несколько минут, а может — час и более. Зависит от того, какой фактор вызвал отек. Особенно опасна аллергия на укусы насекомых (осы, оводы, пчелы), которые впрыскивают яд, острая реакция на лекарственные препараты», – поделилась врач.

Надежда Логина добавила, что почти все аллергические заболевания лечатся – кроме лекарственной аллергии и на укусы ядовитых насекомых. Для этого пациенту лишь стоит обратиться к специалисту, передает телеканал 360.

«Чтобы избавиться от аллергии, нужно обследоваться и восстановить нормальную защитную реакцию организма», – подчеркнула иммунолог.

Напомним, фармацевт из США перечислила необычные признаки нехватки витамина D. Она советует пациентам подробнее рассказывать врачам о симптомах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.