Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политконсультант объяснил, какая форма праймериз является наиболее прозрачной

Единая Россия
Эксперт прокомментировал форму голосования на праймериз

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В России электронное голосование считается самым прозрачным, результаты по нему намного сложнее подделать. Об этом рассказал корреспонденту «ФедералПресс» президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов.

«Результаты электронного голосования намного сложнее подделать. Здесь ключевым является человеческий фактор. При базовых школьных знаниях любой член ЦИК может приписать то, что нужно. При электронном голосовании такие риски минимизируются», – пояснил эксперт.

Отметим, что в этом году праймериз «Единой России» пройдут по открытой модели. Споры возникли вокруг голосования: электронной или очной. В итоге регионам дали право выбора – очная, электронная или смешанная. При этом утверждать конкретную форму голосования для каждого региона будет федеральный оргкомитет. Минтусов пояснил, что нужно брать ту процедуру, которой доверяют люди. Электронное голосование почти по всем параметрам лучше, но тут есть вопросы с доверием к власти.

Ранее сообщалось, кандидатов на праймериз «Единой России» будут выбирать все желающие. В результате кандидаты получат не только голоса однопартийцев, но и доверие потенциальных избирателей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.