Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Попова оценила шанс заражения россиян британским штаммом COVID-19

Попова оценила шанс заражения переболевших COVID-19 британским штаммом
Вакцинированные и переболевшие россияне не заболеют, считает Попова

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре оценили, могут ли переболевшие коронавирусом заболеть британской мутацией. Попова отметила, что переболевшие и вакцинированные уже не заразятся мутацией вируса.

«Люди, переболевшие тем штаммом, который преимущественно циркулирует в Российской Федерации, не должны заболеть, встретившись с британским штаммом, потому что мы видим реакцию нейтрализации», – рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Роспотребнадзоре отметили, что в центре «Вектор» применяют сыворотку переболевших и вакцинированных россиян с антителами. Специалисты по очереди добавляют российский и британский штаммы вируса, чтобы проверить, нейтрализуют ли антитела из сыворотки инфекцию. Об этом пишет ТАСС.

«Люди привитые и одной, и второй российскими вакцинами, не должны заболеть, потому что те антитела, которые есть в их крови, нейтрализуют как привычный штамм, референс, так и британский. Также происходит по всем остальным штаммам», – сказала Попова.

«ФедералПресс» напоминает, что разработчики подтвердили эффективность вакцины «Спутник V» против новых штаммов COVID-19. Повторная прививка препаратом показала хороший результат против мутаций вируса.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.