Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можем ли мы съесть во сне пауков: биолог о популярном мифе

Паук
Биолог рассказал о популярном мифе о съеденных во сне пауках

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Существует миф, что человек за всю жизнь во сне съедает от трех до восьми пауков. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник рассказал о популярном мифе.

«В городах просто нет такого количества пауков в современной квартире, отделанной по евростандарту, это маловероятно», – рассказал специалист.

По словам Сергея Резника, человек не может незаметно для себя проглотить насекомое. Он подчеркнул, что такое возможно лишь во время ночевки в заброшенных деревенских банях.
Такой миф мог распространиться при переводе с английского языка информации о микроскопических клещах, обитающих в набитых пухом и пером подушках.

«На Западе производители синтетических подушек в свое время вели «информационную войну» против традиционных подушек, набитых пухом и пером. В частности, элементом этой войны было утверждение, вполне оправданное, кстати, что в этих подушках развиваются клещи», – отметил биолог.

Человек не может заметить этих паразитов. В основном они питаются пухом и пером. У некоторых людей может возникнуть аллергия из-за подобных обитателей, передает радио Sputnik.

«Когда узнали, что причиной является клещ, человек переходил на поролоновые или синтепоновые подушки и матрасы и излечивался от аллергии. Может быть, речь идет о том, что человек, спящий на подушке, набитой перьями, проглатывает клещей?», – предположил специалист.

Ранее американские диетологи развеяли главные мифы о здоровом питании и призвали не бояться отказываться от диет в пользу сбалансированного рациона. Об этом сообщается на сайте KSL.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.