Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куда делась вода на Марсе: новая теория ученых

Марс
Исследователи выяснили, что стало с водой на Марсе

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Американские ученые нашли новое объяснение тому, что случилось с водой на Марсе. Специалисты выяснили, что она не улетучилась в космос, как считали ранее, а находится в минералах, образующих горные породы планеты. Это следует из исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science.

«Утечка из атмосферы явно тоже сыграла роль в потере воды, но результаты последних десяти лет миссий на Марс указывают на тот факт, что существует огромный резервуар древних гидратированных минералов, образование которых определенно уменьшило доступность воды с течением времени», – отметил профессор планетологии Бетани Элманн.

Согласно геологическим и геоморфологическим данным, древний Марс имел большие объемы жидкой воды. На поверхности планеты до сих пор сохранились пересохшие русла рек, котловины древних озер и океанов.

Ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA подсчитали, что около четырех млрд лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы покрыть всю планету океаном глубиной от 100 до 1500 метров. Это равняется примерно половине объема Атлантического океана Земли, сообщает Science.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда человечество сможет колонизировать Марс. Инженер предположил, когда именно на красной планете появятся первые города-миллионники.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.