Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

О чем рассказала Голикова в эксклюзивном интервью: главное

голикова
В России сейчас 6 тысяч пунктов вакцинации

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью журналисту Антону Красовскому на Youtube-канале «Антонимы» рассказала о темпах вакцинации россиян и о том, как Россия переживает пандемию коронавируса.

«Россия имеет достаточно богатый опыт вакцинирования. Мы уже привыкли к тому, что вакцинация у нас носит добровольный характер», – рассказала в интервью политик.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что в России сейчас 6 тысяч пунктов вакцинации. Многие субъекты Федерации самостоятельно открыли и обслуживают эти пункты.

Политик объяснила, что государство весьма аккуратно относится к каким-либо данным, которые связаны с последствиями применения тех или иных вакцин. Но при этом они пристально следят за всеми поствакцинальными осложнениями.

Голикова сама привилась «ЭпиВакКороной», никаких побочных эффектов после вакцинации вице-премьер не ощутила.

«У нас план на первое полугодие произвести порядка 89 млн комплектов доз. Это три вакцины: «Спутник», «Эпиваккорона» и «Ковивак» центра имени Чумакова», – заявила вице-премьер.

Также с конца марта начнется масштабирование по «ЭпиВакКороне»: полмиллиона вакцин поступит в гражданский оборот.

Политик добавила, что россияне смогут снять маски в тот момент, когда большинство населения получит коллективный иммунитет и количество заражений резко пойдет на спад. Поэтому нужно как можно скорее провести вакцинацию для того, чтобы это произошло.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что коронавирус превращается в сезонный вирус, поэтому с большей вероятностью прививаться от него придется регулярно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.