Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому в России повысят пенсии с 1 апреля: отвечают депутаты

Пенсионерка
Стало известно, кому в России проиндексируют пенсии

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. С начала второго весеннего месяца россиян ждет ряд изменений. Об индексации пенсий работающим пенсионерам рассказала депутат Госдумы, известная актриса Елена Драпеко.

«Самый реальный вариант,который может быть принят еще в нынешнем году, – начать индексацию пенсий работающих граждан, начиная с самых низкооплачиваемых, постепенно расширяя линейку», – отметила депутат.

По словам Елены Драпеко, есть еще два варианта. Однако пока неизвестно, какой из них вступит в силу.

«Мы считаем, что несправедливо лишать работающих пенсионеров индексации хотя бы потому, что они со своих заработков тоже отчисляют деньги в Пенсионный фонд. Но только на своих счетах они этих денег не видят», – подчеркнула Драпеко.

Отмечается, что в апреле начнется плановая индексация выплат на 3,4 %. Она коснется получателейсоциальных пенсий– как пожилых граждан, по разным причинам не получающих страховую пенсию, так и тех, кто относится к некоторым категориям федеральных льготников. После индексации социальная пенсия в среднем по России достигнет почти 10,3 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, Совфед предложил освободить руководителей советов многоквартирных домов от уплаты страховых взносов. С такой инициативой выступил зампред палаты молодых законодателей при Совфеде Илья Ножечкин. По его мнению, необходимо внести поправки в налоговый кодекс, что позволит руководителям советов многоквартирных домов, которые чаще всего граждане пенсионного возраста, получать индексированную пенсию, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в России с 1 апреля отменят ряд льгот, которые были введены во время пандемии коронавируса. Но власти могут еще продлить некоторые преференции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.