Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасен для горожан сильный шум: отвечает нейрофизиолог

Врач
Врач предупредил жителей мегаполисов об опасности шума

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Жители городов постоянно находятся в условиях сильного шума, что пагубно сказывается на их здоровье. Как минимизировать негативные последствия этого, рассказал невролог, нейрофизиолог, медицинский блогер Александр Будик.

«Последствия для мозга – дезадаптация, повышенный стресс, невозможность корректно, четко и слаженно выполнять работу, которую мы предъявляем нашему мозгу», – описал последствия шумового загрязнения врач.

По словам Александра Будика, если долго загружать мозг шумом и не давать ему отдыхать, то могут появиться нарушения не только в функционировании, но и в структуре органа. Среди заболеваний, вызванных постоянным шумом: повышенная утомляемость, понижение производительности труда, проблемы с нервной системой.

В то же время нейрофизиолог предупредил, что беруши неэффективны для борьбы с шумовым загрязнением. Врач объяснил, что человек воспринимает звуки даже в тех случаях, когда слуховой проход закрыт.

Однако некоторые звуковые раздражители могут влиять на мозг и в положительную сторону, например, белый шум или музыка, рассказал Будик в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал: ученые выяснили, что прослушивание быстрой музыки во время занятий спортом помогает лучше переносить физические нагрузки.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.