Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие правила соблюдать в родительскую субботу Великого поста: список

Церковь
Россиянам рассказали, что можно и нельзя делать в родительскую субботу

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Сегодня отмечается первая родительская суббота Великого поста. Выяснилось, что можно, а что нельзя делать в этот период, отмечают СМИ.

«В этот день православные стараются быть на службе в храмах», – говорится в сообщениях.

Родительская суббота Великого поста считается поминальным днем. Следующие поминальные субботы будут на третьей и четвертой неделях поста. В первую очередь в такие дни необходимо вспоминать ушедших из жизни родителей.

Православные на службах в храме ставят свечку, пишут записку на панихиду и молятся. После службы принято приходить на кладбище и оставлять там угощения, цветы, зажечь свечу и помолиться. Однако угощение должно быть постным.

В родительскую субботу не допускаются ссоры в семье. Нельзя устраивать пышные застолья и увеселительные мероприятия.

«Поминальная суббота нужна для того, чтобы родные могли сблизиться и вспомнить о тех, кого уже нет в живых», – пишут СМИ.

В такой день запрещено сквернословить, а также плохо высказываться об усопших. Работать в этот день можно, но только если это не мешает посещению храма, передает «Московский комсомолец».

Ранее глава Синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посоветовал приучать детей к постному меню.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.