Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработчики назвали главное достоинство «ЭпиВакКороны»

вакцина
В «Векторе» рассказали о разработке назальной вакцины от коронавируса

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков рассказал в интервью о том, что является главным достоинством пептидной вакцины от коронавируса, сообщают СМИ.

«Все известные мутации коронавируса мы внимательно отслеживаем: это британский, южноафриканский, бразильский, калифорнийский варианты. Они никак не затрагивают иммунный ответ, который формируется с помощью нашей вакцины», – заявил Рыжиков.

По его словам, главное достоинство вакцины «ЭпиВакКорона» – ее безопасность и устойчивость к мутациям. Вакцина позволяет проводить многократные ревакцинации, добавил он в эфире телеканала «Россия 24».

Рыжиков добавил, что во время разработки вакцины ученые работали по 15 часов в сутки. Препарат был создан в рекордные сроки. К июню планируется увеличить его производство до 5 миллионов доз в месяц. Сейчас вакцину выпускают в шприц-дозах, но в центре работают над тем, чтобы сделать ее в виде назальных капель.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с конца марта начнется масштабирование по «ЭпиВакКороне»: полмиллиона вакцин поступит в гражданский оборот. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она уже опробовала вакцину на себе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.