Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия собралась отказываться от доллара

доллар
Подобные инициативы проявляет не только Россия

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Россия будет отказываться от доллара США. Об этом СМИ сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«В ближайшее время мы будем поэтапно отказываться от доллара в этом ключе. Подобные инициативы проявляет не только наша страна, но и ряд других государств», – заявил Аксаков.

По словам Анатолия Аксакова, причиной отказа от доллара стало «недобросовестное» поведение США по отношению к другим странам. Из-за этого многие государства стали отказываться от американской валюты и взаимодействовать по-другому.

Также Аксаков отметил, что выход одной страны из SWIFT (международная межбанковская система передачи совершения платежей) может стать «крахом» системы. Россия занимает четвертое место по объему совершений операций в SWIFT, поэтому Америка не захочет лишиться такого партнерства, цитирует Аксакова RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, как падение курса рубля повлияет на жизнь россиян.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.