Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что происходит с объедками со шведского стола в Турции: отвечает туристка

Шведский стол
Выяснилось, что происходит с объедками со шведского стола в Турции

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Туристка Александра Коновалова поделилась с россиянами популярными вопросами про «шведский стол» и его «второй жизни». Наблюдения она опубликовала в собственном блоге.

«Президент Федерации отельеров Турции Осман Айык не скрывает, что некоторая еда на «шведских столах» циркулирует. Существуют стандарты, которых придерживаются все отели, работающие по системе «всю включено». В них прописано, что именно можно использовать повторно», – поделилась Александра.

По информации блогера, на столах Турции редко можно встретить скоропортящиеся продукты. Часто «вторую жизнь» на столах турецких отелей получает варенье, шоколадные пасты, мед, оливки, некоторые сорта сыра, сливочное масло и часть гарниров. Кое-что подают в том же виде, а что-то становится основой других блюд. Кроме того, многие продукты идут на пироги, пиццы, супы или же запеканки. Десерты с обеда «переезжают» в кондитерскую или снек-бар, что-то подают и вечером.

«Мне кажется, что в этих правилах нет ничего криминального. Я поддерживаю разумное потребление. Если что-то можно использовать повторно – почему бы и нет. Натерли к завтраку морковку – остатки положили в дневной суп. Почему нет? Мы и дома так делаем», – отметила блогер.

По информации туристки, отелям нельзя подавать дважды то, что быстро портится. Запрещено подавать дважды салаты с заправкой. Блогер отметила, что отели заинтересованы в том, чтобы гости не отравились, потому что им не нужны лишние проблемы.

Остатки еды могут предлагать повторно, часть завтрака переходит в обед, а обеда – в ужин. Кое-что допустимо подавать еще дольше. Однако все, что побывало в руках туристов – выкидывают. Исключение составляют целые фрукты, но их моют повторно, передает «Яндекс.Дзен».

«Шведские столы» в отелях работают как обычные рестораны. Хранят продукты и готовые блюда ровно столько, сколько позволено. Объедки – в мусор, просрочку – туда же. Если туристы игнорируют какое-то блюдо, его убирают из ежедневного меню. Но отравиться в действительно хороших отелях нереально», – подчеркнула туристка.

Ранее турецкие специалисты предупредили туристов об опасности для здоровья кварцевой пыли, рассыпанной на нескольких курортных пляжах. Об этом сообщило местное издание.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.