Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева навлекла на себя проверку Роспотребнадзора

Елена Малышева
Малышеву ждет проверка Роспотребнадзора

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин потребовал Роспотребнадзор и Роскомнадзор проверить высказывания врача и телеведущей Елены Малышевой. Об этом пишут СМИ.

«Прошу вас в рамках вашей компетенции организовать проверку вышеуказанного сюжета программы «Жить здорово!» на «Первом канале» как общественно значимой информации, распространенной в СМИ, на предмет достоверности и безопасности для жизни и здоровья граждан» – говорится в документе.

В выпуске телеведущая посетила Чечню, где ранее отменили масочный режим. Эксперты программы в эфире указали на то, что при ношении маски более двух часов на ней образуются скопления патогенных организмов. По словам Малышевой, без маски концентрация вирусов уменьшается. Она сослалась на датское исследование, согласно которому у тех, кто носит маски, частота возникновения коронавируса не меньше чем у тех, кто ими не пользуется. Доктор подчеркнула, что авторы программы призывают правильно носить маски.

После этого парламентарий направил запрос в Роспотребнадзор и Роскомнадзор с призывом проверить высказывания телеведущей. Кроме того, Рашкин попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову предоставить информацию о «мерах, применяемых ведомством для обеспечения единообразного применения соответствующих правил поведения и планах по их уточнению в целях адекватного смягчения», передает РБК.

Напомним, защитные маски в современном мире стали главным аксессуаром любого россиянина, а в ряде регионов страны их ношение обязательно. О том, какие существуют виды масок и сколько они стоят, – в материале «ФедералПресс».

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.