Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сайт Навального проверят из-за сбора данных россиян

Алексей Навальный
Генпрокуратура проверит, законно ли сайт Навального собирает персональные данные россиян

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Генпрокуратуру попросили проверить, законно ли данные россиян хранятся на сайте Алексея Навального. С инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

«В настоящее время с помощью поддомена интернет-ресурса navalny.com проводится сбор граждан для участия в уличных политических акциях. Для участия в данных мероприятиях владельцы ресурса требуют указывать свою электронную почту и местоположение», – пояснил политолог.

По его словам, в адресе электронной почты многие россияне используют имя и фамилию, что в связке с местоположением можно считать персональными данными россиян. При этом есть основания полагать, что указанный интернет-ресурс для хранения информации использует серверы, находящиеся за пределами России. По закону же, с 2015 года персональные данные россиян должны храниться на серверах, находящихся на территории РФ, пишет RT.

Ранее сообщалось, здоровье Навального в колонии ухудшилось. При этом врача к нему не допускали, чтобы решить вопрос оппозиционер объявил голодовку. В Кремле заявили, что если Навальный действительно болен, то должное лечение ему обеспечат, но о каких-то особенных условиях речи быть не может.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.