Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рискуют столкнуться с дефицитом лекарств

Лекарства
В России может развиться дефицит лекарств

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Инициатива Минпромторга может стать причиной дефицита лекарств. О таких опасениях заявили общественники и представители отрасли.

«Фармпроизводители предупреждают: из-за ограничения конкуренции может возникнуть дефицит препаратов в аптеках и, в худшем случае, уход с рынка ряда производителей», – сообщают СМИ.

Ранее Минпромторг предложил ввести правило «второй лишний» для госзакупок лекарств, которое предполагает преимущество для компаний, имеющих производство полного цикла на территории ЕАЭС.

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежды Дараган, дефицит препаратов уже начался в сфере онкологии. Она заявила, что ситуация будет лишь ухудшаться. Всероссийский союз пациентов опасается, что инициатива Минпромторга сократит выбор лекарств для потребителей, передают «Известия».

Напомним, российские аптеки отказываются от продажи успокоительного средства феназепам. Об этом рассказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.