Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтеры стали опорой системы здравоохранения России в пандемию

В Москве состоялось открытие пятого юбилейного Всероссийского форума волонтеров-медиков
В Москве состоялось открытие пятого юбилейного Всероссийского форума волонтеров-медиков

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. На торжественном открытии пятого юбилейного Всероссийского форума волонтеров-медиков огласили основные достижения и итоги работы общественного движения за пять лет. Данные представил председатель движения, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

«Основная цель движения – грамотно скоординировать волонтерские усилия и организовать проекты, в рамках которых миллионы людей будут получать помощь. Самое основное и самое главное в движении – это люди и волонтеры. За 2020 год численный состав увеличился на 76 % и сейчас составляет более 83 тысяч человек из 85 региональных отделений. Более 20 тысяч волонтеров-медиков работали в период пандемии в красной зоне. Волонтеры стали опорой для системы здравоохранения», – рассказал Павел Савчук.

По приведенным данным, за пять лет существования движения было проведено более 25 тысяч мероприятий, и более 15 млн людей получили помощь волонтеров и с их помощью повысили свою медицинскую грамотность. Одной из проблем пандемии, которая вскрылась за год, стал низкий уровень медицинской грамотности населения. Люди не знали, как надевать маски, как мыть руки, поэтому волонтёры специально для них записывали обучающие видеоролики.

«Ни в одной стране самостоятельно система здравоохранения не справилась с коронавирусом, привлекались дополнительные силы, и в нашей стране такими дополнительными силами стали наши волонтеры», – отметил председатель движения.

Он также рассказал, что благодаря общественному движению «Волонтеры-медики» был запущен Всероссийский урок по первой помощи для школьников, и уже получены феноменальные результаты. Савчук напомнил, что оказанию первой помощи нужно обучать со школьной скамьи, и сейчас разработана специализированная программа для школьников, помогающая вырастить достойное подрастающее поколение, которое когда-то встанет на замену.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.