Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с коронавирусом в России: «Все зависит от нас»

Люди идут по улице
В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом нестабильной

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила в СМИ, что ситуация с коронавирусом в стране остается нестабильной.

«На протяжении месяца цифры ежедневно регистрируемых случаев заболевания, несмотря на наращивание темпов вакцинации, находятся примерно на одном уровне, и это говорит о том, что ситуация еще недостаточно стабильная», – подчеркнула эксперт.

Наталья Пшеничная отметила, что если сейчас в стране перестанут соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы, то ждать снижения заболеваемости придется еще достаточно долго. Пшеничная также отметила, что в России остается еще «очень большая прослойка людей», не имеющих защитных антител от коронавируса.

Ситуация с коронавирусом, по словам специалиста, может стабилизироваться уже к лету, если в стране продолжится массовая вакцинация и строгое соблюдение мер предосторожности.

«В настоящее время прогноз по ситуации с коронавирусом летом полностью зависит от нашего отношения к защите своего здоровья и здоровья окружающих весной», – сказала она.

Эксперт напомнила россиянам о соблюдении мер предосторожности во время майских праздников. Она посоветовала воздержаться от посещения разных мероприятий в закрытых помещениях, а также призвала не забывать носить маску в общественных местах, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Великобритании обнаружен еще один опасный штамм коронавируса. В стране уже выявлено 77 случаев заражения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.