Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие продукты вредят кишечнику: объясняют диетологи

Печенки
Врачи перечислили продукты, от которых лучше отказаться

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Диетологи рассказали в СМИ, отказ от каких продуктов поможет сохранить здоровье кишечника в любом возрасте.

«Рафинированный сахар, такой как печенье, конфеты, пирожные и подслащенные напитки, может нанести вред вашему кишечнику», – отметила диетолог Тереза Джентиле.

По ее словам, эти продукты содержат большое количество сахара, что может привести к уменьшению полезных бактерий в кишечнике и увеличению вредных. Впоследствии это может вызвать воспалительные заболевания кишечника, а также ожирение и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Нанести вред кишечнику способны и белковые батончики: их чрезмерное употребление способствует замедлению обмена веществ и перегрузке печени. Протеиновые батончики также могут стать причиной ожирения.

Проблемы может вызвать и чрезмерное употребление алкоголя. Диетологи подчеркивают, что небольшое количество красного вина положительно влияет на общее состояние организма, однако не стоит им злоупотреблять. Остальной алкоголь наносит только вред, поэтому количество выпиваемых горячительных напитков нужно строго контролировать.

Искусственные подсластители тоже являются врагами здорового кишечника. Они могут стать причиной сокращения количества бактерий, помогающих в процессах переваривания. Врачи советуют отказаться и от обработанных продуктов, так как они раздражают микрофлору кишечного тракта, пишет Медицина и наука.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что гастроэнтеролог предостерегла россиян от чрезмерного употребления хурмы. По словам специалиста, ее также не стоит есть при некоторых хронических заболеваниях.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.