Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему опасны быстрые перекусы: объясняет диетолог

Перекус
Диетолог раскрыл опасность перекусов

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Перекусывать между основными приемами пищи – опасный и неправильный стереотип пищевого поведения. Врач-диетолог, психотерапевт Сергей Обложко рассказал, почему вредно перебивать аппетит.

«С одной стороны, потому что это лишние калории, а с другой стороны, жирное и сладкое, например, может вызывать выброс инсулина, провоцирующий в дальнейшем большую тягу к еде», – пояснил эксперт.

По его словам, если человек съест что-то углеводное (хлебобулочное изделие), то в организме на это выделится инсулин, а так как не было полноценного приема пищи, то уровень глюкозы в крови упадет, возникнет гипогликемия (снижение концентрации глюкозы в крови).

Сергей Обложко добавил, что перекусывать фруктами тоже вредно, потому что они действуют по такому же принципу. В результате человек начинает переедать. Эксперт отметил, что еда на бегу приводит к нарушению пищевого поведения. Лучше сесть за стол и поесть сбалансированно и полноценно, передает радио Sputnik.

Ранее сообщалось, россиянам назвали продукты, которые повышают настроение. Это бананы, сыры и шоколад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.