Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Волнение – это норма»: психолог дал советы школьникам-выпускникам

Во время подготовки к экзаменам важно совершать небольшие перерывы
Во время подготовки к экзаменам важно совершать небольшие перерывы

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Клинический психолог Александра Кондрахина рассказала школьникам о том, как преодолеть стресс перед выпускными экзаменами.

«В первую очередь следует понять, что это всего лишь очередная ступенька на пути вашего развития. И раз вы справились с переходом из детского сада в начальную школу, то и в выпускном классе по сути ничего нового не произойдет», – сказала психолог.

Александра Кондрахина подчеркнула, что, как правило, в выпускном классе сильно нервничают учащиеся невротического типа личности, для которых характерна повышенная тревожность, постоянные сомнения в своих действиях, словах и знаниях.

Таким людям психолог посоветовала составить четкий план подготовки к экзаменам, предусматривающий 20-минутные перерывы во время обучения. По ее словам, нелишними также окажутся прогулки на свежем воздухе и дыхательные упражнения.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова психолога, который рассказал, как правильно учить детей иностранным языкам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.