Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Единая Россия» предложила создать единый для страны рынок труда

рабочие за станками
Единороссы предложили упросить поиск работы

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. В Госдуме приняли в первом чтении предложенные «Единой Россией» поправки в закон о занятости. Они предполагают создание единого для России рынка труда и активное функционирование портала «Работа в России».

«Бумажная волокита прекратится. Сегодня, чтобы получить пособие по безработице, в городах надо собрать по 39 справок. Теперь службы занятости смогут получать необходимые данные на граждан от органов власти в электронном виде», – прокомментировал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев 20 апреля на пленарном заседании Госдумы.

С помощью документа предполагается упростить поиск работы для граждан страны. В целом ситуация в сфере занятости меняется в лучшую сторону уже сейчас. Законодатели планируют закрепить полезные наработки, которые появились в период пандемии коронавируса. После поправок органы власти и компании, где трудится свыше 25 сотрудников, будут обязаны публиковать перечень вакансий на платформе «Работа в России».

«В регионах смогут выделять средства для стипендий по переезду к новому месту работы, а также переобучению или открытию своего бизнеса. Это поможет постепенно вытеснить внешнюю миграцию за счет усиления внутренней», – добавил Андрей Исаев.

По итогам общественного обсуждения свыше семидесяти регионов страны подготовили свои предложения. Часть из них, по словам депутата, будет учтена во втором чтении, а также при разработке второго законопроекта о сфере занятости, исходя из требований времени.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.