Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство РФ нашло способ сделать ипотеку доступнее

Ипотека
Россиянам собираются продлить ипотеку под 6,9 %

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Российское правительство обсуждает один из способов снизить среднюю ставку по ипотеке для граждан. Ее планируют установить на уровне 6,9 %. Об этом сообщили средства массовой информации, ссылаясь на свои источники, близкие к правительству.

«Ключевой целью нацпроекта «Жилье и городская среда» может стать поддержание средней ставки по жилищным займам в России на уровне 6,9% годовых до 2030 года, что на 1 п.п. меньше, чем было заложено в изначальной версии документа», – объясняют СМИ.

Данную инициативу обсуждали во время совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина. Снижения ипотечной ставки планируют достичь за счет субсидирования. Минстрой и Минфин назначили ответственными за расчет расходов, которые появятся в случае продолжения программы льготной ипотеки. Эксперты предполагают, что такая мера может привести к скачку цен на недвижимость, передают «Известия».

До этого сообщалось, что ипотечный кредит на первое жилье под 5% годовых предлагается предоставлять россиянам до 40 лет. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.