Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Свердловской области за год выдали 16,5 тысячи льготных ипотек

Льготная ипотека
Только в 2021 году россияне взяли почти 100 тысяч кредитов на сумму 335 млрд рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Всего с апреля 2020 года по апрель 2021 года в УрФО было выдано 44 тысячи льготных ипотечных кредитов, сообщает ЦУР Свердловской области со ссылкой на правительство РФ.

«Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным, ДОМ.РФ средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 кв. м», – заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, подводя итоги работы программы льготной ипотеки.

В апреле 2020 года начала работу программа льготного ипотечного кредитования на жилье в новостройках. Целью было поддержать строительную отрасль во время пандемии COVID-19 и повысить доступность жилья для россиян за счет ставки в 6,5%.

Свердловская область, наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Московской областью и Краснодарским краем, вошла в топ-5 регионов оценивших преимущества программы субсидирования ипотеки. 16463 льготных кредитов было выдано в регионе. Это составило 37% от общего числа кредитов (44050), выданных под 6,5%, в УрФО.

Еще одним позитивным итогом льготной ипотеки стали результаты работы строительной отрасли. Программа обеспечила рост объемов: по данным Минстроя РФ площадь разрешений на строительство жилья, выданных за три месяца текущего года, превысила аналогичный показатель I квартала 2020 года на 54%.

Только в 2021 году россияне взяли почти 100 тысяч кредитов на сумму 335 млрд рублей. По словам Марата Хуснуллина, правительство РФ сейчас работает над тем, чтобы «найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и программа льготной ипотеки продолжалась». Минстрой и Центральный Банк ведут совместную работу по принятию дальнейших решений по субсидированию ипотеки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.