Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому упростят порядок назначения пенсий: ответ Минтруда

Пенсионер
Части пенсионеров будет легче получать выплаты

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В Минтруде предложили сделать проще процесс назначения социальных пенсий для малочисленных народов Севера. Соответствующий законопроект опубликовали на официальном сайте нормативных актов.

«Проектируемые нормы позволят создать более удобные условия реализации гражданами из числа малочисленных народов Севера права на назначение социальной пенсии по старости», – указано в пояснительной записке.

Правки планируют ввести в законопроект «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Предполагается, что социальные выплаты по старости для представителей коренных малочисленных народов Севера будут предоставлять в соответствии со списком россиян, которые относятся к этой категории. Чтобы вас включили в документ, необходимо будет подтвердить свой статус и проживание на территории малочисленных народов, предъявив паспорт или свидетельство о рождении с указанием национальности.

До этого сообщалось, что Минтруд намерен упростить получение доплат к пенсии шахтерам и летчикам. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.