Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Некоторым пенсионерам предложили новые льготы

Пенсионерка
Неработающим пенсионерам предложили отменить налоги по вкладам в банках

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, направленный на освобождение неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов от банковских вкладов. При этом льгота будет иметь ограничение. Об этом заявили в пресс-службе первого зампредседателя комитета по бюджету и налогам Михаила Щапова, который является одним из авторов законопроекта.

«Не облагаемый налогом доход не может превышать 12 прожиточных минимумов пенсионера в год», – сообщили в пресс-службе политика.

На данный момент, граждане РФ вынуждены платить налог на вклады от миллиона рублей без учета социальной группы налогоплательщика. Также отмечается, что если ввести законопроект в работу, по информации пресс-службы Михаила Щапова, удастся сохранить деньги пенсионеров, потому что налог на них будут рассчитывать по итогам 2021 года, передают РИА «Новости».

До этого в Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что некоторые пенсионеры смогут получить в апреле единовременную выплату в размере 12 100 рублей. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.