Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Работающим пенсионерам вернут индексацию до лета

Пенсионеры
Миронов высказался по поводу индексации пенсий для работающих

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Индексацию пенсий для работающих пенсионеров могут возобновить уже в мае. На такое решение властей надеется депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Надеюсь, что уже в ближайший месяц мы услышим о принципиальном решении в вопросе индексации пенсий работающим пенсионерам. Обратите внимание, что во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин не сказал о пенсионерах ни слова. Считаю, это связано с тем, что правительство РФ не выполнило его поручений в этой сфере», – высказался Миронов.

По его словам, сейчас в среднем каждый работающий пенсионер теряет 11 тысяч рублей из-за отсутствия индексации. Для восстановления индексации в 2020 году потребовалось бы 368 млрд рублей, но в 2021 году эта сумма составит уже более 400 млрд рублей. В общей сложности государство задолжало пенсионерам около 1,4 триллиона рублей.

Парламентарий добавил, что эти деньги в бюджете есть. К примеру, можно отказаться от возврата НДС для экспортеров нефти и газа. Это даст примерно 1,3 трлн рублей.

Ранее сообщалось, работающих пенсионеров призвали еще немного потерпеть с индексацией. Законопроекты по данному вопросу в Госдуме отклонили.

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.