Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как оторвать детей от гаджетов в майские праздники: идеи отдыха

ребенок
Россиянам советуют выезжать с детьми на природу

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. У россиян начались длинные выходные. По распоряжению президента РФ отдыхать граждане будут с 1 по 10 мая, школам рекомендовано устроить каникулы. Член Общественной палаты и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец рассказала «ФедералПресс», чем можно занять ребенка в праздники.

«Мы рекомендуем родителям провести это время с детьми по максимуму. Можно сходить на выставки, в музеи, в театры, на концерты – в зависимости от интересов ребенка. Великолепно, если есть возможность выехать за город. Но с соблюдением всех правил: сейчас идут клещи», – рассказала эксперт.

Ирина Волынец отметила, что погоду в праздники обещают дождливую, поэтому дома можно поиграть с детьми в настольные игры. Следует обратить внимание и на водные прогулки, если такие услуги в населенном пункте предоставляются. Это могут быть теплоходы или городские кораблики.

«Все, что позволит максимально переключиться, максимально обновить картинку, сменить обстановку, сходить в гости с соблюдением масочного режима», – пояснила общественница.

Эксперт высказалась против того, чтобы дети все каникулы просидели в гаджетах, а взрослые перед телевизором. Пассивный отдых не позволит отдохнуть: нахождение в интернете – это просто потеря времени, плюс останется чувство неудовлетворенности.

Волынец напомнила, что можно почитать книги вместе с детьми вслух, а после обсудить прочитанное. По ее словам, это здорово объединяет семью.

Ранее «ФедералПресс» приводил рекомендации Роспотребнадзора о том, чем заняться в майские праздники: можно провести их в кругу семьи или на свежем воздухе. Важно, чтобы люди носили маски и соблюдали социальную дистанцию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.