Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности бесконтактных платежей с телефона

карта
Россияне, использующие телефон для бесконтактной оплаты, рискуют стать жертвой мошенников.

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. По словам старшего преподавателя кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» Антона Рогачевского, возможность бесконтактных платежей с помощью телефона– благо, однако этой функцией могут воспользоваться и мошенники.

«Одним из самых популярных методов, стало прикладывание POS-терминала к устройству. Обычное место расположение телефона — это карман штанов. Не составит труда положить терминал в сумку с уже заранее установленной суммой, а в период час-пика в транспорте подойти к жертве на близкое расстояние и провести рядом с устройством сумку», – пояснил Рогачевский в интервью «Прайм».

Для того, чтобы избежать кражи денег необходимо установить на смартфон блокировку, а в самом приложении для бесконтактной оплаты задать лимит. Лучше, если оплата будет проходить лишь после подтверждения пароля или считывания отпечатка пальца.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор наук и профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон прокомментировал возможность отключения России от международных систем платежей Visa и MasterCard.

Фото:ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.