Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиян оставят без пластиковых банковских карт

Банки заменят до 50 % пластиковых карт на цифровые
Банки заменят до 50 % пластиковых карт на цифровые

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Крупнейшие российские банки планируют перевести своих клиентов на цифровые карты. Сбербанк и ВТБ уже через 2–3 года заменят до 40–50 % пластиковых карт на цифровые.

Отмечается, что со следующего года клиенты смогут оформлять цифровые карты дополнительно к пластиковым. Для этого смартфон должен будет поддерживать технологию NFC, которая позволяет совершать бесконтактные платежи. Во второй половине следующего года такая опция будет доступна клиентам при перевыпуске карт. В настоящее время на долю виртуальных карт в Сбербанке приходится 10 % выпуска. У ВТБ – около 5 % от портфеля.

Представители других банков тоже сообщили о намерении наращивать выпуск цифровых карт, так как они особенно востребованы населением во время пандемии коронавирусной инфекции. Однако кредитные организации не собираются полностью отказываться от выпуска пластиковых карт, они все еще популярны и более привычны для людей, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мошенники придумали новый способ похищения данных банковских карт граждан. В России начала действовать новая мошенническая схема.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.