Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк поможет эффективнее возвращать деньги, похищенные кибермошенниками

Центробанк изменит процедуру возврата похищенных средств
Центробанк изменит процедуру возврата похищенных средств

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Центробанк упростит процедуру возврата похищенных злоумышленниками средств на счета жертв. Об этом сообщили СМИ.

«Первая предполагаемая новация – автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего», – сообщил «Известиям» замначальника департамента информбезопасности Центробанка Артем Сычев.

Специалист отметил предполагаемую эффективность такой меры, поскольку по статистике в половине случаев мошенники обналичивают украденные средства в течение 30 минут, еще 47 % – спустя два или три часа. В оставшихся случаях деньги остаются на счету вплоть до суток.

В сообщении подчеркивается, что на сегодняшний день у банков нет возможности заблокировать средства на счетах мошенников, на которые те переводят средства со счетов жертв, пишут «Известия».

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова экспертов, которые назвали три основные схемы кибермошенников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.