Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый оценил вероятность новой катастрофы в Чернобыле

Радиация
Возможна ли новая катастрофа в Чернобыле: рассказывает ученый

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Завлабораторией методов и средств обеспечения радиационной безопасности при космических полетах ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков объяснил, может ли случиться новая катастрофа в Чернобыле.

«Сейчас катастрофа 1986 года повториться не может. На данный момент ситуация не критичная и не аварийная. Однако для более точного прогноза необходимо мониторить уровень нейтронов», – отметил Шуршаков.

Об этом ученый заявил после того, как появилась информация об усилении ядерных реакций в реакторе станции. Эти данные подтвердили ученые из киевского Института проблем безопасности атомных электростанций, сообщают «Известия».

Напомним, некоторые жители Чернобыля вернулись в свои дома после взрыва на атомной электростанции и всеобщей эвакуации. Они выращивают овощи на участках и следят за их уровнем радиации. Об этом рассказал местный житель Евгений Маркевич во время общения с журналистами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.