Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне будут получать результаты тестов на коронавирус через Госуслуги

Госуслуги
Россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус через Госуслуги

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Правительство утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на коронавирус через портал Госуслуг. Документ опубликован на официальном сайте.

«Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет», – говорится в сообщении.

На мобильные устройства будут приходить QR-коды, это сделает их считывание более удобным. Кроме того, в личный кабинет портала можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Для этого гражданин должен дать согласие на передачу сведений. Такое постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Благодаря нововведениям россияне смогут экономить время при получении результатов, это снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в разговоре со СМИ спрогнозировала ситуацию развития COVID-19 в России этой весной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.