Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как распознать коронавирус у детей

Ученые обнаружили особенности протекания COVID-19 у детей
Ученые обнаружили особенности протекания COVID-19 у детей

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Ученые из США выяснили, что у большинства детей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, проявляются специфические симптомы, отличные от симптомов COVID-19 у взрослых. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«У 18,8 % детей зафиксированы лихорадка, недомогание, боль в мышцах или суставах, нарушение обоняния или вкуса», – отмечается в работе.

Под руководством доктора Панкай Арора исследователи проанализировали данные по 12 306 педиатрическим пациентам с коронавирусом, зафиксированным в статистике системы здравоохранения США.

Ученые заметили, что у большинства детей не проявлялись такие симптомы, как высокая температура, сухой кашель или одышка, характерные при течении болезни взрослого.

Респираторные симптомы, включая кашель и одышку, имели только 16,5 % пациентов; желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея – 13,9 %, сыпь и шелушение кожи – 8,1%; головные боли – 4,8 %.

Ранее Nation News писал о том, что поможет победить пандемию коронавируса.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.