Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменятся пенсии и пособия с 1 июня

Пенсионеры
В ПФР рассказали пенсионерам об изменениях с 1 июня

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В России с 1 июня изменится порядок начисления пенсий и пособий. Кроме того, летом появятся новые выплаты для граждан. Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

«В России до 1 июня продлен упрощенный порядок назначения целого ряда социальных выплат. Это касается отдельных видов пенсий и пособий, а также продления и пересчета ранее назначенных мер поддержки. Пока их можно оформить дистанционно. Со следующего месяца должен вернуться прежний порядок работы с документами», – говорится в сообщении.

С 1 июня изменения коснутся и назначения повышенной пенсии северянам. Ее размер зависит от района проживания. Соответственно, при назначении выплат учитывается место регистрации. В дальнейшем жителям северных регионов требуется раз в год лично предоставлять в ПФР заявление, которое подтвердит фактическое место проживания.

Повышение выплат ждет и пенсионеров, которые доработают о последний месяц, а после уволятся. После выхода на отдых им пересчитают страховую часть пенсии. Также повышенная пенсия ждет граждан, которым исполнилось 80 лет. С первого же месяца после дня рождения они будут получать на 6044 рубля больше. Заявление подавать не нужно, перерасчет будет сделан автоматически.

Отмечается, что после 1 августа россиян ждет новая выплата в 10 тысяч рублей. Ее получат родители школьников от 6 до 18 лет, пишет Life.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, пенсию по инвалидности назначат автоматически. Такой законопроект на ближайшем заседании рассмотрит Госдума в третьем чтении.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.