Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности кондиционеров

Мужчина в жару
Опасность заболеть ниже с вентилятором, чем с кондиционером

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. С наступлением жары все больше людей устанавливает кондиционеры. О том, как минимизировать риски от их использования, рассказал эколог Антон Ястребцев.

«С кондиционером можно сильно простыть», – предупредил специалист.

Если температура на улице меньше сорока градусов тепла, стоит почаще раскрывать окна и включать обычный вентилятор. Так риск заболеть снижается.

До наступления жаркой погоды кондиционер нужно почистить. Делать самим это не нужно, лучше воспользоваться услугами специалиста. Иначе можно пострадать от «вентиляторного синдрома» – реакции организма на чужеродные микроорганизмы, которые накапливаются в фильтрах кондиционеров и попадают в легкие из воздуха, когда он работает.

Включение кондиционера не означает, что в комнатах теперь не нужно проветривать.

«Один из самых распространенных мифов насчет кондиционеров – что он сделает воздух свежим. Однако кондиционеры не чистят воздух, а просто гоняют его по кругу, охлаждают и сушат», – объяснил Ястребцев радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, чего не стоит делать в сильную жару.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.