Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фильмы, сериалы, контент о туризме: что поддержат по нацпроекту «Культура»

Конкурс ИРИ
Подведены итоги второй сессии проектов по контенту для молодежи

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. На заседании наблюдательного совета второй сессии конкурса ИРИ по социально значимому контенту для молодежи выбрали 62 проекта. Реализовывать эти идеи будут в масштабе нацпроекта «Культура».

«В сравнении с первой волной 2020 года и первой сессией 2021 года в 7 раз увеличилось количество проектов, художественная составляющая которых была оценена высшими баллами», – подчеркнул председатель конкурсного комитета Алексей Гореславский.

Среди победителей второго отбора проекты, связанные с историей и культурой России, и ее регионов, идеи по продвижению внутреннего туризма. Есть предложения, направленные на развитие науки и волонтерства.

Также среди победителей есть сериалы. Совет принял решение финансово помочь сериалам «Зеленый мэр», «Струны» и продолжению «Трудных подростков». ИРИ поддержит и производство документальных сериалов, в том числе о современных героях – «Россия – новые горизонты».

«В течение всего 2020 года мы поддержали 13 сериалов, а в этот раз – по итогам одной сессии победителями стали сразу 8 таких проектов», – рассказал генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин.

В число победителей также вошли: проект о школе «ВХУТЕМАС», серия документальных фильмов о русских ученых «Случай. Бог. Изобретатель», мобильное приложение «Москва-41» и многое другое. Лидером отбора стал и «ФедералПресс» с проектом «proЭКОлогичность».

Всего рассмотрели около 500 заявок из различных регионов страны. На реализацию инициатив выделят более миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о запуске конкурса по созданию социально значимого контента для молодежи. Лидеров отбора определяют раз в квартал. Грантополучателей очередной сессии назовут уже в июле.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.