Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог раскрыл секрет, как комары выбирают своих жертв

Комар
Комары летят на температуру и запах человека

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Комары выбирают своих жертв не по группам крови, как считают россияне, а по другим параметрам. О том, как комары выбирают своих жертв, объяснил сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский во время общения с журналистами.

«Для них важен запах, который исходит от человека, и тепло. Можно услышать много полумифических рассказов, что люди с какой-то группой крови привлекают комаров, но на самом деле все несколько проще. Если человек активно потеет, то комарам его легче найти», – заявил ученый.

Марьинский также подчеркнул, что комары прилетают не только к тем, кто вспотел больше всех. При обилии жертв, они практически не выбирают, у кого пить кровь. Если группа людей пришла в лес, комары будут кусать всех, до кого смогут добраться, передает «Радио Sputnik».

До этого сообщалось, что американские генетики отучили комаров кусаться, сменив их пол. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.