Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нуждающихся в жилье россиян хотят заселить в общежития

Бездомный
В ведомственные общежития заселят нуждающихся россиян

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В России бывшие ведомственные общежития хотят использовать для временного проживания нуждающихся граждан. Соответствующие поправки готовит в действующее регулирование комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

«После приватизации предприятий, в ведении которых находились общежития, они перешли или в частную собственность, или в муниципальную. Такие дома есть в каждом городе страны», – говорится в сообщении.

Если поправки будут приняты, то следующим шагом станет введение упрощенного порядка передачи ведомственных общежитий в муниципалитеты. Как поясняет первый зампред комитета ГД по жилищной политике Сергей Пахомов, после этого их можно будет использовать как маневренный фонд (временное жилье для нуждающихся). Как правило, такое жилье выдают гражданам по договору социального найма.

Ожидается, что россияне смогут проживать в таком жилье по коммерческому найму, но с муниципальными тарифами и бессрочно, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, где в России можно купить самое дешевое жилье. Лучшие показатели доступности жилья в РФ демонстрируют Ямало-Ненецкий автономный округ, ХМАО – Югра, Тюменская область и Магаданская область.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.