Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Раскрыта стоимость полета российских космонавтов на Луну

луна
Высадка космонавтов на Луне планируется к 2030 году

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко рассказал СМИ, во сколько обойдется полет российских космонавтов на Луну.

«Разработка носителя, его изготовление, наземная инфраструктура, средства спасания, плюс лунный взлетно-посадочный модуль, плюс научная нагрузка – от тяжелого лунохода до научного оборудования. Эта цифра – 1,7 триллиона рублей», – заявил Блошенко.

Также в Роскосмосе рассматривают более бюджетный вариант, который оценили в 0,4 триллиона рублей. Этот способ предполагает стыковку двух буксиров на орбите Земли с космическим кораблем «Орленок» и лунном взлетно-посадочным комплексом.

Блошенко отметил, что в любом случае в стоимость также будет входить создание самой сверхтяжелой ракеты – 0,8 триллиона рублей. В скором времени правительство России выберет схему лунной экспедиции и выделит средства.

Ранее «ФедералПресс» писал, как российские космонавты полетят на Луну.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.