Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как облегчить себе работу на огороде: лайфхаки от садовода

Клубника
Правильный полив саженцев позволит сэкономить силы

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Представитель Московского союза садоводов, автор книг по садоводству Андрей Туманов дал россиянам советы, которые помогут облегчить работу в огороде. Об этом сообщили СМИ.

«Самая большая работа на огороде – прополка сорняков. Именно поэтому нужно выбирать для нее легкие инструменты и максимально облегчать труд», – объяснил он.

Андрей Туманов напомнил, что самым тяжелым инструментом для работы в саду является лопата, в то время как самыми легкими – тяпка и мотыга. Их и стоит выбирать в большинстве случаев, если вы хотите меньше уставать на грядках.

Для того чтобы вырвать все лишнее, садовод советует использовать гербициды, которые с клеточным соком проникают внутрь растения и отравляют его. Это помогает быстро и легко убрать лишние насаждения.

Правильный полив саженцев также позволит сэкономить силы. Эксперт советует не разбрызгивать воду по поверхности земли, а заливать ее в зону корней, в рядом расположенные ямки, канавки и шурфики. Кроме того, во время полива удобно вносить удобрения, ведь вместе с водой они доставляются прямо к корням.

Еще одним лайфхаком является правильное оформление грядок. Туманов подчеркнул, что хорошим решением будет объединение нескольких грядок в зоны в виде квадратов. В таком случае к грядке будет удобно подойти с любой стороны и нет риска помять саженцы. Специалист также порекомендовал делать высокие грядки. Земля быстрее прогревается, и растения активнее растут. Помимо этого, к таким грядкам не нужно наклоняться, пишет АиФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач дала советы дачникам с заболеваниями сердца по работе на огороде. Она порекомендовала не перенапрягаться и следить за своим самочувствием.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.