Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как бросить курить: 4 способа

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, ежегодно проходящая 31 мая
Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, ежегодно проходящая 31 мая

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается Всемирный день без табака. По данным ВОЗ, 10 % взрослого населения планеты умирает именно последствий табакокурения. «ФедералПресс» собрал все способы отказа от вредной привычки, рекомендованные специалистами.

Никотиновые пластыри оказываются неплохим подспорьем в борьбе с курением. Доставляя небольшие дозы никотина в кровь, они помогают преодолеть сложный период выведения яда из организма. При этом никотиновые пластыри также вызывают привыкание, хотя и значительно меньшее, чем сигареты.

К медицинским средствам помощи отказа от табакокурения также можно отнести никотиновую жвачку. Она так же, как пластырь, основывается на микродозинге вещества (2–4 мг), снижая тем самым тягу к сигаретам. Основной минус такой жвачки состоит в ее не самом приятном вкусе, из-за которого многие жалуются на приступы тошноты при приеме.

Спреи от курения помогают перейти на более легкую форму зависимости от никотина, однако при их использовании в организм также попадают токсины и яды. Показан как людям, которые хотят полностью бросить вредную привычку, так и тем, кто желает сократить количество выкуриваемых сигарет.

К немедицинским способам отказа от табака можно отнести поход к психологу, а также изучение различной тематической литературы. Пожалуй, каждый, кто хоть раз задумывался о том, чтобы прекратить спонсировать табачные компании, слышал о бестселлере английского писателя Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», в котором бывший заядлый курильщик рассказал о своем пути отказа от привычки.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российские власти хотят увеличить размер «страшных картинок» на пачках сигарет.

Фото: Hao Qunying / Sipa Asia / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.